Нормативные документы

Нормативные документы

Организация эвакуационного освещения на всех объектах проводится согласно действующим стандартам. Для России такими являются:

  • ГОСТ Р 55842-2013. Норматив описывает организацию аварийных источников света, в том же числе его классы и особенности организации. Соответствует международным требованиям к подобным системам.
  • ГОСТ Р 12.4.026-2001. Это стандарт организации охраны труда. Его учитывают при организации эвакуационных систем на различных промышленных предприятиях.
  • Международный адаптированный стандарт ИСО 30061:2007. Он учтен при составлении ГОСТа Р 55842-2013 с внесением изменений и разъяснениями. Уточнения данного норматива для РФ были обусловлены техническими условиями.
  • ГОСТ IEC 60598-2-22—2012

Настоящий стандарт устанавливает требования к светильникам для аварийного освещения с электрическими источниками света в сетях аварийного питания с напряжением, не превышающим 1000 В.

Также при выполнении систем аварийного освещения используются дополнительные международные стандарты, в том числе нормативы для светодиодного оборудования, организации резервных систем и прочего. Все эти документы являются обязательными для выполнения как на этапе проектировки сети и подбора составляющих элементов для нее, так и на стадии ее монтажа. Нарушение их норм является весомой причиной для отказа ввода в эксплуатацию аварийного освещения.