Определение и виды аварийного освещения

Определение и виды аварийного освещения

Повреждение электросетей – проблема, с которой сталкиваются на многих предприятиях и в частных домах. Решить ее можно только за счет аварийного освещения – системы, которая включается при нарушении питания обычных ламп. Такая система подключается к вспомогательным генераторам, обеспечивая не менее10% от обычной освещенности помещения.

Выделяют две основные разновидности аварийного освещения:

  • Эвакуационное. Устанавливается в наиболее опасных местах – на лестничных клетках, возле эвакуационных выходов, а также вблизи крупных производственных механизмов. Позволяет людям быстро и безопасно покинуть помещение.
  • Освещение безопасности. Предназначено для того, чтобы корректно завершить рабочие процессы на местах и не допустить поломки оборудования. Применяется на производственных предприятиях, насосных установках, телефонных станциях.

Представленные типы аварийного освещения могут быть установлены на любых объектах, независимо от их планировки, предназначения, а также количества работающих там людей. Проектирование и установка таких эвакуационных или запасных систем должна осуществляться исключительноспециалистами.