Пульт активации пожарной тревоги

Пульт активации пожарной тревоги

Старые системы пожарной сигнализации зачастую оснащались ручными кнопками оповещения. Таким образом, тревога на предприятии срабатывала, когда сотрудник предприятия видел огонь или задымленность на территории, и пользовался такой кнопкой, чтобы сообщить о пожаре своим коллегам.

Наше время внесло коррективы в такую техническую схему. Кнопки ручного оповещения не исчезли полностью, но теперь все чаще применяются разнообразные датчики. Как правило, они реагируют на высокую температуру, а также на присутствие в воздухе продуктов горения.

Сигналы с таких датчиков поступают на центральный пульт, который и активирует тревогу, с помощью сирен и ряда других средств оповещения.

Пульт активации пожарной тревоги обычно устанавливают в хорошо защищенном от огня помещении, входы в которое перекрыты противопожарными дверьми. Технических модификаций таких пультов существует множество – в первую очередь, они различаются по количеству периферийных устройств сигнализации, которые к ним можно подключить. Кроме того, данная техника может выполнять вспомогательные задачи – например, отслеживать проведение эвакуации персонала из горящего здания.